Рады приветствовать Вас на форуме"ДЛЯ ДЕВУШЕК И ЖЕНЩИН ЖИВУЩИХ С ВИЧ". У нас есть скрытые разделы, поэтому рекомендуем Войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс Регистрации. Bрага надо СТРЕЛЯТЬ, а не ПУГАТЬ. Вина надо ИСПИТЬ, а не БУХАТЬ. Друзей нужно ЛЮБИТЬ, а не ИМЕТЬ. Дитя надо РОДИТЬ, а не ЗАЧАТЬ. За друга УМЕРЕТЬ, а не БОЛЕТЬ. Жену надо ЛЮБИТЬ, а не ТЕРПЕТЬ. Ночь нужно ПРОВЕСТИ, а не ПРОСПАТЬ. И жизнь нужно ПРОЖИТЬ, а не ПРОСРАТЬ!!!
1)Милые девочки пожалуйста перед созданием темы посмотрите нет ли такой на форуме, Темы типа "Как быть" "Нужен совет" или "Помогите" будут удаляться без предупреждения! Для подобных вопросов у нас есть Тема "Подскажите девочки!!!" Она находиться в Категории "РАЗГОВОРЫ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ" в самом верху и отмеченна значком "ВАЖНО"... 2)Если вы зарегистрировались на нашем форуме, и вам не пришёл пароль в течении 12 часов, Пожалуйста оставьте ваше сообщение в категории "Пожелания форуму, Притензии, Просьбы Админу и т.д." В теме "ДЛЯ ГОСТЕЙ! ЕСЛИ НЕ ПРИШЁЛ ПАРОЛЬ!!! ОТЗЫВЫ!!!"(Просто нажмите в низу Форума кнопку ОТВЕТИТЬ и я в ближайшее время, вышлю вам на Почту НОВЫЙ пароль!!!

Форум для девушек и женщин живущих с ВИЧ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

КТ и МРТ

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Основное отличие КТ и МРТ состоит в разных физических явлениях, которые используются в аппаратах. В случае КТ - это рентгеновское излучение, которое дает представление о ФИЗИЧЕСКОМ состоянии вещества, а при МРТ - постоянное и пульсирующее магнитные поля, а также радиочастотное излучение, дающее информацию о распределении протонов (атомов водорода), т.е. о ХИМИЧЕСКОМ строении тканей.

В случае КТ врач не просто видит ткани, но может изучать их рентгеновскую плотность, которая меняется при заболеваниях; в случае же МРТ врач оценивает изображения лишь визуально. Довольно часто МРТ или КТ-исследование назначает лечащий врач, но, как правило, лучше бы он делал это, посоветовавшись с лучевым диагностом: в целом ряде случаев вместо дорогой МРТ можно использовать более дешевую, но не менее информативную компьютерную томографию.

В целом, МРТ лучше различает мягкие ткани. Кости при этом не могут быть видны - резонанс от кальция отсутствует и костная ткань на МР-томограммах видна лишь опосредованно. Можно констатировать, что на сегодняшний день МРТ более информативна при диффузном и очаговом поражении структур головного мозга, патологии спинного мозга и краниоспинального стыка (здесь КТ вовсе неинформативна), поражении хрящевой ткани. КТ предпочтительная при заболеваниях грудной клетки, живота, таза. основания черепа. В ряде случаев, для установления правильного диагноза, приходится прибегать одновременно к МРТ и КТ.

МРТ более информативна:
Непереносимость рентгеноконтрастного вещества, когда его введение показано при КТ.
Опухоль мозга, воспаление мозговой ткани, инсульт, рассеяный склероз.
Все поражения спинного мозга, болезни позвоночника преимущественно у молодых и зрелых людей
Содержимое орбиты, гипофиз, внутричерепные нервы.
Суставные поверхности, связочный аппарат, мышечная ткань.
Стадирование рака (с введением контрастного вещества, например - Гадолиния).

КТ более информативна:
Острые внутричерепные гематомы, травмы мозга и костей черепа.
Опухоли головного мозга, нарушения мозгового кровобращения (мсКТ)
Поражение костей основания черепа, околоносовых пазух, височных костей.
Поражение лицевого скелета, зубов, челюстей, щитовидной и паращитовидной желез.
Аневризмы и атеросклеротическое поражение сосудов любой локализации (мсКТ).
Синуситы, отиты, поражение пирамид височных костей.
Заболевания позвоночника, в том числе - остеопороз, грыжи дисков, дегенеративные и дистрофические заболевания позвоночника, сколиоз и пр. Вопреки сложившемуся мнению, компьютерная томография гораздо более информативна для диагностики поражений позвонков и дисков, однако лечащие врачи не в состоянии увидеть изменения на компьютерных томограммах и рекомендуют пациентам более наглядную для себя МРТ :-)
Предпочтительна при раке легкого,туберкулезе, пнемонии и для уточнения сложных для трактовки рентгенограмм грудной клетки, при патологии грудной клетки и средостения.
Наиболее чувствительная методика для распознавания интерстициальных изменений в легочной ткани, фиброза и для поиска периферического рака легкого на доклинической стадии (мсКТ).
Практически при всем спектре патологический изменений в животе.
Повреждения и заболевания костей, исследование пациентов с металлическими имплантатами (суставы, аппараты внутреней и наружной фиксации и пр.).
Предоперационная мсКТ с трёхфазной ангиографией позволяет получить оптимальную анатомическую картину в зоне оперативного вмешательства и распознать большинство патологических процессов в органах живота и брюшной полости.

ОЧЕНЬ ВАЖНО ИНФОРМИРОВАТЬ ВАШЕГО ВРАЧА И ПЕРСОНАЛ КАБИНЕТА МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ О НАЛИЧИИ У ВАС В ОРГАНИЗМЕ:
Металлических осколков
Беременности
Искусственного водителя ритма
Слухового аппарата или имплантатов в улитке
Металлических имплантатов
Несъемных металлических зубных мостов и/или коронок
Хирургических клипсов, например, в области аневризмы
Хирургических скобок
Стимуляторов боковых столбов
Кава-фильтров

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, ЧТО МР-ИССЛЕДОВАНИЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОВЕДЕНО У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛЫМ НАРУШЕНИЕМ ЖИЗНЕННЫХ ФУНКЦИЙ, ТРЕБУЮЩИХ ПОСТОЯННОЙ АППАРАТНОЙ И ИНОЙ КОРРЕКЦИИ, А ТАКЖЕ У ЛЮДЕЙ С БОЯЗНЬЮ ЗАМКНУТОГО ПРОСТРАНСТВА И У ПАЦИЕНТОВ С НЕАДЕКВАТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ. При КТ таких противопоказаний нет.

0

2

Как часть можно делать КТ?

В соответствии с федеральным законом РФ от 09.01.96 <О радиационной безопасности населения>, допустимая доза облучения с целью диагностики составляет 15 мЗв/год.

Максимально допустимая доза - 150 мЗв в год; ее получают только люди, нуждающиеся в регулярном рентгенологическом контроле, или по жизненным показаниям (авария, тяжелая травма, внутреннее кровотечение).

Для информации касательно дозы облучения при других исследованиях:

1) Естественное фоновое ионизирующее излучение обычно варьируется вблизи 2,4 мЗв/год.

2) Флюорограмма (1 проекция) 0,6-0,8 мЗв

3) Цифровая флюорограмма (1 проекция) 0,03-0,05 мЗв

4) Маммограмма 0,2-0,3 мЗв

5) Дентальный (зубной) рентген 0,15-0,35 мЗв

6) Определение полного зубного статуса (10 снимков) 1,1-1,8 мЗв

7) Ортопантомограмма (панорамный снимок обеих челюстей) 0,006-0,02 мЗв

8) Снимок тазобедренного сустава 0,3-0,5 мЗв

Дозы облучения при КТ (средние значения):

Головной мозг     1,4±0,4 мЗв
Шея                   2,6±1,0 мЗв
Грудная полость   6,9±2,2 мЗв
Брюшная полость  7,0±2,3 мЗв
Таз                      8,8±3,2 мЗв

Это достаточно приблизительные данные, т.к. средне значение выводилось для разных томографов.
Подробне можно посмотреть статью тут:
http://nld.by/ctdose/downloads/kharuzhy … rticle.pdf
Особенно таблица 2 (из нее и скопировала данные) и таблица 3.

0

3

Т.е. в моем случае, сделав КТ грудной и брюшной полости - я свой дозняк вроде как получила на год (+контраст увеличивает нагрузку).
НО, это если речь идет о профилактическом "просто посмотреть" (типа как флюшка раз в год). Если стоит серьезно стоит вопрос о необходимости диагностики, контроля как проходит лечение (как например будет у моего мужа - КТ через 3 месяца лечения туба), то таких ограничений нет - столько сколько нужно.

Исходя из максимально допустимой дозы 150 мЗв в год - до 10 КТ грудной и брюшной полости.

0

4

Девочки, у меня чего-то 2-ой день в груди болит (посередине 2-ух грудей), боюсь...что это может быть? Не кашляю, ничего, температуры нет...просто иногда вот побаливает. Когда-то давно у меня такое было, как только о плюсе узнала, но КТ сделала и успокоилась, щас вот опять паника, а КТ и флюху раз в пол года же, не больше, делают...а мне до полу года еще 2 мес ждать...может пойти - сделать на всякий пожарный?

0

5

не паникуй.Хотя можно КТ сделать.Но я думаю не стоит.

0

6

http://s6.rimg.info/b153e6ae24b4a3698ce6a3528c44643b.gif

0

7

Lady написал(а):

Девочки, у меня чего-то 2-ой день в груди болит (посередине 2-ух грудей), боюсь...

А у меня уже года 2 так. Грудь иногда болит Больше с левой стороны. Иногда Ноет просто. А ещё под лопаткой боль и иногда как буд то ножом режут! Я что умераю???

0

8

Lady написал(а):

а КТ и флюху раз в пол года же, не больше, делают...а мне до полу года еще 2 мес ждать...может пойти - сделать на всякий пожарный?

не надо облучаться так часто, два раза в год достаточно...а то и раз в год...хватит панику бить, ты сама грила,что кашель был сильный типа бронхит чтоли????чем чаще облучаешься,тем больше риск получить  неприятные моменты с легкими, вот поэтому и рекомендуют раз в год....не чаще...

0

9

RozovaiaPantera написал(а):

рудь иногда болит Больше с левой стороны.

Во-во, у меня таже хрень! То проходит, то опять...бронхит был, но уже давно прошел и забыла...теперь еще и под мышкой ЛУ болеть стал, все пипец, приехали

0

10

Lady написал(а):

и под мышкой ЛУ болеть стал, все пипец, приехали

У меня тоже только не болит а сильно увеличен прямо шишка! А под лопаткой нет ни каких ощущений???

0

11

Не, под лопаткой вроде бы нет, ЛУ тянет сильно, но шишки нет....вот думаю, может нервное? Заметила, что как понервничаю хорошо, так и на тебе....боли...То с мужем понервничала, теперь с малым - на носу годовые контрольные, а он ни в зуб ногой, сегодня как капнула, а там в математике обнять и плакать, опять боли начались...ХЗ

0

12

А что это вообще Кт и МРТ я тока ренген и флюшку знаю!

0

13

А что это вообще Кт и МРТ я тока ренген и флюшку знаю!

света же вверху все написала...достаточно подробно и понятно....

0

14

прямо шишка!

Олеся сходи на УЗИ!!!!!!!!!!!!!!!!! Вдруг застой молока, последствия печальные могут быть. Иди к хирургу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

15

romioalena написал(а):

Вдруг застой молока

Алён какое молоко я ж написала что это у меня давно!

0

16

А узи что?

0

17

какое молоко я ж написала что это у меня давно!

Так и у меня было, сама на фиг в шоке, помните говорила, что операцию делала, вырезали шишечку на правой груди?, так вот застой и все такое ведет к болям в груди..... у меня фигня вообще с 15 лет типа была, а какое молоко у меня в 15 лет?

А кто уже делал МРТ? Оно правда реально определяет что болит и почему? Врач отсылает на эту МРТ... Есть ли смысл платить такие бабосы?

0

18

Ален, есть смысл! МРТ это хорошее дело, намного информативнее, чем УЗИ или рентген.
А чего тебя направляют?

0

19

На счет МРТ: да, оно информативнее на данное время, чем все существующие у нас виды исследований, но опять же результаты МРТ это не окончательный диагноз. Случай из жизни: у моей сотрудницы было подозрение на рак мозга, МРТ показало даже метастазы, оказался арахноидит, тоже мало приятного, но все же не рак.

0

20

romioalena, На МРТ покажет какие-либо изменения в органе. А врач уже потом судить будет, что и как.

0

21

у меня тоже арахноидит, ничего жить можно)))

0

22

mama*twins*mama написал(а):

арахноидит

Лен а что это?

0

23

Лесь, арахноидит -это воспаление паутинной оболочки головного, реже спинного мозга, возникает вследствие перенесенных инфекций(гайморита, синусита, переостита и т.д.)Здесь подробнее:http://www.eurolab.ua/diseases/714/

Отредактировано Valery (Понедельник, 3 декабря, 2012г. 23:01:08)

0

24

я уже как то писала, у меня арахноидит головного мозга с нарушением ликвородинамики, жуткие головные боли. диагноз такой поставили тоже после МРТ, я давно-давно в молодости  это делала. ставили мигрень без ауры, а потом вот эту хрень. последнее время приступы раз в месяц стабильно, еще и давление в это время скачет, принимаю таблетку от головной боли - подскакивает давление, такое ощущение что голова лопнет.

0

25

да, дрянь еще та, протекает подостро с переходом в хроническую форму, может вызывать  эпилептические припадки, в зависимости от локации спаек или кист.

0

26

у меня на снимке хорошо видно, одни желудлчек головного мозга больше чем другой, вот из-за того что меньше такая фигня, плохо поступает ликвора, отсюда такая больЮ ну это мне так на пальцах объясняли. еще сказали что не лечится. у моей мамы тоже мигрень, головные боли сильнейшие, тоже без ауры, у меня скорее всего по наследству.

0