Рады приветствовать Вас на форуме"ДЛЯ ДЕВУШЕК И ЖЕНЩИН ЖИВУЩИХ С ВИЧ". У нас есть скрытые разделы, поэтому рекомендуем Войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс Регистрации. Bрага надо СТРЕЛЯТЬ, а не ПУГАТЬ. Вина надо ИСПИТЬ, а не БУХАТЬ. Друзей нужно ЛЮБИТЬ, а не ИМЕТЬ. Дитя надо РОДИТЬ, а не ЗАЧАТЬ. За друга УМЕРЕТЬ, а не БОЛЕТЬ. Жену надо ЛЮБИТЬ, а не ТЕРПЕТЬ. Ночь нужно ПРОВЕСТИ, а не ПРОСПАТЬ. И жизнь нужно ПРОЖИТЬ, а не ПРОСРАТЬ!!!
1)Милые девочки пожалуйста перед созданием темы посмотрите нет ли такой на форуме, Темы типа "Как быть" "Нужен совет" или "Помогите" будут удаляться без предупреждения! Для подобных вопросов у нас есть Тема "Подскажите девочки!!!" Она находиться в Категории "РАЗГОВОРЫ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ" в самом верху и отмеченна значком "ВАЖНО"... 2)Если вы зарегистрировались на нашем форуме, и вам не пришёл пароль в течении 12 часов, Пожалуйста оставьте ваше сообщение в категории "Пожелания форуму, Притензии, Просьбы Админу и т.д." В теме "ДЛЯ ГОСТЕЙ! ЕСЛИ НЕ ПРИШЁЛ ПАРОЛЬ!!! ОТЗЫВЫ!!!"(Просто нажмите в низу Форума кнопку ОТВЕТИТЬ и я в ближайшее время, вышлю вам на Почту НОВЫЙ пароль!!!



Форум для девушек и женщин живущих с ВИЧ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КТ и МРТ

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Основное отличие КТ и МРТ состоит в разных физических явлениях, которые используются в аппаратах. В случае КТ - это рентгеновское излучение, которое дает представление о ФИЗИЧЕСКОМ состоянии вещества, а при МРТ - постоянное и пульсирующее магнитные поля, а также радиочастотное излучение, дающее информацию о распределении протонов (атомов водорода), т.е. о ХИМИЧЕСКОМ строении тканей.

В случае КТ врач не просто видит ткани, но может изучать их рентгеновскую плотность, которая меняется при заболеваниях; в случае же МРТ врач оценивает изображения лишь визуально. Довольно часто МРТ или КТ-исследование назначает лечащий врач, но, как правило, лучше бы он делал это, посоветовавшись с лучевым диагностом: в целом ряде случаев вместо дорогой МРТ можно использовать более дешевую, но не менее информативную компьютерную томографию.

В целом, МРТ лучше различает мягкие ткани. Кости при этом не могут быть видны - резонанс от кальция отсутствует и костная ткань на МР-томограммах видна лишь опосредованно. Можно констатировать, что на сегодняшний день МРТ более информативна при диффузном и очаговом поражении структур головного мозга, патологии спинного мозга и краниоспинального стыка (здесь КТ вовсе неинформативна), поражении хрящевой ткани. КТ предпочтительная при заболеваниях грудной клетки, живота, таза. основания черепа. В ряде случаев, для установления правильного диагноза, приходится прибегать одновременно к МРТ и КТ.

МРТ более информативна:
Непереносимость рентгеноконтрастного вещества, когда его введение показано при КТ.
Опухоль мозга, воспаление мозговой ткани, инсульт, рассеяный склероз.
Все поражения спинного мозга, болезни позвоночника преимущественно у молодых и зрелых людей
Содержимое орбиты, гипофиз, внутричерепные нервы.
Суставные поверхности, связочный аппарат, мышечная ткань.
Стадирование рака (с введением контрастного вещества, например - Гадолиния).

КТ более информативна:
Острые внутричерепные гематомы, травмы мозга и костей черепа.
Опухоли головного мозга, нарушения мозгового кровобращения (мсКТ)
Поражение костей основания черепа, околоносовых пазух, височных костей.
Поражение лицевого скелета, зубов, челюстей, щитовидной и паращитовидной желез.
Аневризмы и атеросклеротическое поражение сосудов любой локализации (мсКТ).
Синуситы, отиты, поражение пирамид височных костей.
Заболевания позвоночника, в том числе - остеопороз, грыжи дисков, дегенеративные и дистрофические заболевания позвоночника, сколиоз и пр. Вопреки сложившемуся мнению, компьютерная томография гораздо более информативна для диагностики поражений позвонков и дисков, однако лечащие врачи не в состоянии увидеть изменения на компьютерных томограммах и рекомендуют пациентам более наглядную для себя МРТ :-)
Предпочтительна при раке легкого,туберкулезе, пнемонии и для уточнения сложных для трактовки рентгенограмм грудной клетки, при патологии грудной клетки и средостения.
Наиболее чувствительная методика для распознавания интерстициальных изменений в легочной ткани, фиброза и для поиска периферического рака легкого на доклинической стадии (мсКТ).
Практически при всем спектре патологический изменений в животе.
Повреждения и заболевания костей, исследование пациентов с металлическими имплантатами (суставы, аппараты внутреней и наружной фиксации и пр.).
Предоперационная мсКТ с трёхфазной ангиографией позволяет получить оптимальную анатомическую картину в зоне оперативного вмешательства и распознать большинство патологических процессов в органах живота и брюшной полости.

ОЧЕНЬ ВАЖНО ИНФОРМИРОВАТЬ ВАШЕГО ВРАЧА И ПЕРСОНАЛ КАБИНЕТА МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ О НАЛИЧИИ У ВАС В ОРГАНИЗМЕ:
Металлических осколков
Беременности
Искусственного водителя ритма
Слухового аппарата или имплантатов в улитке
Металлических имплантатов
Несъемных металлических зубных мостов и/или коронок
Хирургических клипсов, например, в области аневризмы
Хирургических скобок
Стимуляторов боковых столбов
Кава-фильтров

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, ЧТО МР-ИССЛЕДОВАНИЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОВЕДЕНО У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛЫМ НАРУШЕНИЕМ ЖИЗНЕННЫХ ФУНКЦИЙ, ТРЕБУЮЩИХ ПОСТОЯННОЙ АППАРАТНОЙ И ИНОЙ КОРРЕКЦИИ, А ТАКЖЕ У ЛЮДЕЙ С БОЯЗНЬЮ ЗАМКНУТОГО ПРОСТРАНСТВА И У ПАЦИЕНТОВ С НЕАДЕКВАТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ. При КТ таких противопоказаний нет.

0

2

Как часть можно делать КТ?

В соответствии с федеральным законом РФ от 09.01.96 <О радиационной безопасности населения>, допустимая доза облучения с целью диагностики составляет 15 мЗв/год.

Максимально допустимая доза - 150 мЗв в год; ее получают только люди, нуждающиеся в регулярном рентгенологическом контроле, или по жизненным показаниям (авария, тяжелая травма, внутреннее кровотечение).

Для информации касательно дозы облучения при других исследованиях:

1) Естественное фоновое ионизирующее излучение обычно варьируется вблизи 2,4 мЗв/год.

2) Флюорограмма (1 проекция) 0,6-0,8 мЗв

3) Цифровая флюорограмма (1 проекция) 0,03-0,05 мЗв

4) Маммограмма 0,2-0,3 мЗв

5) Дентальный (зубной) рентген 0,15-0,35 мЗв

6) Определение полного зубного статуса (10 снимков) 1,1-1,8 мЗв

7) Ортопантомограмма (панорамный снимок обеих челюстей) 0,006-0,02 мЗв

8) Снимок тазобедренного сустава 0,3-0,5 мЗв

Дозы облучения при КТ (средние значения):

Головной мозг     1,4±0,4 мЗв
Шея                   2,6±1,0 мЗв
Грудная полость   6,9±2,2 мЗв
Брюшная полость  7,0±2,3 мЗв
Таз                      8,8±3,2 мЗв

Это достаточно приблизительные данные, т.к. средне значение выводилось для разных томографов.
Подробне можно посмотреть статью тут:
http://nld.by/ctdose/downloads/kharuzhy … rticle.pdf
Особенно таблица 2 (из нее и скопировала данные) и таблица 3.

0

3

Т.е. в моем случае, сделав КТ грудной и брюшной полости - я свой дозняк вроде как получила на год (+контраст увеличивает нагрузку).
НО, это если речь идет о профилактическом "просто посмотреть" (типа как флюшка раз в год). Если стоит серьезно стоит вопрос о необходимости диагностики, контроля как проходит лечение (как например будет у моего мужа - КТ через 3 месяца лечения туба), то таких ограничений нет - столько сколько нужно.

Исходя из максимально допустимой дозы 150 мЗв в год - до 10 КТ грудной и брюшной полости.

0

4

Девочки, у меня чего-то 2-ой день в груди болит (посередине 2-ух грудей), боюсь...что это может быть? Не кашляю, ничего, температуры нет...просто иногда вот побаливает. Когда-то давно у меня такое было, как только о плюсе узнала, но КТ сделала и успокоилась, щас вот опять паника, а КТ и флюху раз в пол года же, не больше, делают...а мне до полу года еще 2 мес ждать...может пойти - сделать на всякий пожарный?

0

5

не паникуй.Хотя можно КТ сделать.Но я думаю не стоит.

0

6

[взломанный сайт]

0

7

Lady написал(а):

Девочки, у меня чего-то 2-ой день в груди болит (посередине 2-ух грудей), боюсь...

А у меня уже года 2 так. Грудь иногда болит Больше с левой стороны. Иногда Ноет просто. А ещё под лопаткой боль и иногда как буд то ножом режут! Я что умераю???

0

8

Lady написал(а):

а КТ и флюху раз в пол года же, не больше, делают...а мне до полу года еще 2 мес ждать...может пойти - сделать на всякий пожарный?

не надо облучаться так часто, два раза в год достаточно...а то и раз в год...хватит панику бить, ты сама грила,что кашель был сильный типа бронхит чтоли????чем чаще облучаешься,тем больше риск получить  неприятные моменты с легкими, вот поэтому и рекомендуют раз в год....не чаще...

0

9

RozovaiaPantera написал(а):

рудь иногда болит Больше с левой стороны.

Во-во, у меня таже хрень! То проходит, то опять...бронхит был, но уже давно прошел и забыла...теперь еще и под мышкой ЛУ болеть стал, все пипец, приехали

0

10

Lady написал(а):

и под мышкой ЛУ болеть стал, все пипец, приехали

У меня тоже только не болит а сильно увеличен прямо шишка! А под лопаткой нет ни каких ощущений???

0

11

Не, под лопаткой вроде бы нет, ЛУ тянет сильно, но шишки нет....вот думаю, может нервное? Заметила, что как понервничаю хорошо, так и на тебе....боли...То с мужем понервничала, теперь с малым - на носу годовые контрольные, а он ни в зуб ногой, сегодня как капнула, а там в математике обнять и плакать, опять боли начались...ХЗ

0

12

А что это вообще Кт и МРТ я тока ренген и флюшку знаю!

0

13

RozovaiaPantera написал(а):

А что это вообще Кт и МРТ я тока ренген и флюшку знаю!

света же вверху все написала...достаточно подробно и понятно....

0

14

RozovaiaPantera написал(а):

прямо шишка!

Олеся сходи на УЗИ!!!!!!!!!!!!!!!!! Вдруг застой молока, последствия печальные могут быть. Иди к хирургу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

15

romioalena написал(а):

Вдруг застой молока

Алён какое молоко я ж написала что это у меня давно!

0

16

А узи что?

0

17

RozovaiaPantera написал(а):

какое молоко я ж написала что это у меня давно!

Так и у меня было, сама на фиг в шоке, помните говорила, что операцию делала, вырезали шишечку на правой груди?, так вот застой и все такое ведет к болям в груди..... у меня фигня вообще с 15 лет типа была, а какое молоко у меня в 15 лет?

А кто уже делал МРТ? Оно правда реально определяет что болит и почему? Врач отсылает на эту МРТ... Есть ли смысл платить такие бабосы?

0

18

Ален, есть смысл! МРТ это хорошее дело, намного информативнее, чем УЗИ или рентген.
А чего тебя направляют?

0

19

На счет МРТ: да, оно информативнее на данное время, чем все существующие у нас виды исследований, но опять же результаты МРТ это не окончательный диагноз. Случай из жизни: у моей сотрудницы было подозрение на рак мозга, МРТ показало даже метастазы, оказался арахноидит, тоже мало приятного, но все же не рак.

0

20

romioalena, На МРТ покажет какие-либо изменения в органе. А врач уже потом судить будет, что и как.

0

21

у меня тоже арахноидит, ничего жить можно)))

0

22

mama*twins*mama написал(а):

арахноидит

Лен а что это?

0

23

Лесь, арахноидит -это воспаление паутинной оболочки головного, реже спинного мозга, возникает вследствие перенесенных инфекций(гайморита, синусита, переостита и т.д.)Здесь подробнее:http://www.eurolab.ua/diseases/714/

Отредактировано Valery (Понедельник, 3 декабря, 2012г. 23:01:08)

0

24

я уже как то писала, у меня арахноидит головного мозга с нарушением ликвородинамики, жуткие головные боли. диагноз такой поставили тоже после МРТ, я давно-давно в молодости  это делала. ставили мигрень без ауры, а потом вот эту хрень. последнее время приступы раз в месяц стабильно, еще и давление в это время скачет, принимаю таблетку от головной боли - подскакивает давление, такое ощущение что голова лопнет.

0

25

да, дрянь еще та, протекает подостро с переходом в хроническую форму, может вызывать  эпилептические припадки, в зависимости от локации спаек или кист.

0

26

у меня на снимке хорошо видно, одни желудлчек головного мозга больше чем другой, вот из-за того что меньше такая фигня, плохо поступает ликвора, отсюда такая больЮ ну это мне так на пальцах объясняли. еще сказали что не лечится. у моей мамы тоже мигрень, головные боли сильнейшие, тоже без ауры, у меня скорее всего по наследству.

0

27

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»




embrace pleeease awe deep in thoughts what? let’s play going to cry wow furious yummy hello ohhhh pinch bye nonsense sorry sure? greedy dumb chew irritated sneeze caught you funny smile nice thanks playful curious shy bite you hungry pretty nice to meet you laugh boring sleepy