Рады приветствовать Вас на форуме"ДЛЯ ДЕВУШЕК И ЖЕНЩИН ЖИВУЩИХ С ВИЧ". У нас есть скрытые разделы, поэтому рекомендуем Войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс Регистрации. Bрага надо СТРЕЛЯТЬ, а не ПУГАТЬ. Вина надо ИСПИТЬ, а не БУХАТЬ. Друзей нужно ЛЮБИТЬ, а не ИМЕТЬ. Дитя надо РОДИТЬ, а не ЗАЧАТЬ. За друга УМЕРЕТЬ, а не БОЛЕТЬ. Жену надо ЛЮБИТЬ, а не ТЕРПЕТЬ. Ночь нужно ПРОВЕСТИ, а не ПРОСПАТЬ. И жизнь нужно ПРОЖИТЬ, а не ПРОСРАТЬ!!!
1)Милые девочки пожалуйста перед созданием темы посмотрите нет ли такой на форуме, Темы типа "Как быть" "Нужен совет" или "Помогите" будут удаляться без предупреждения! Для подобных вопросов у нас есть Тема "Подскажите девочки!!!" Она находиться в Категории "РАЗГОВОРЫ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ" в самом верху и отмеченна значком "ВАЖНО"... 2)Если вы зарегистрировались на нашем форуме, и вам не пришёл пароль в течении 12 часов, Пожалуйста оставьте ваше сообщение в категории "Пожелания форуму, Притензии, Просьбы Админу и т.д." В теме "ДЛЯ ГОСТЕЙ! ЕСЛИ НЕ ПРИШЁЛ ПАРОЛЬ!!! ОТЗЫВЫ!!!"(Просто нажмите в низу Форума кнопку ОТВЕТИТЬ и я в ближайшее время, вышлю вам на Почту НОВЫЙ пароль!!!

Форум для девушек и женщин живущих с ВИЧ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум для девушек и женщин живущих с ВИЧ » ТЕРАПИЯ. » Терапия. Архив!

Терапия. Архив!

Сообщений 1 страница 50 из 1000

1

Девочки, расскажите кто на терапии, при каких показателях начинали, какие схемы, как справлялись с побочками.

0

2

ВИЧ с 2000 года. Анализ от ноября ИС - 199, ВН - 211000. 5-6 неделя беременности. Я на терапии всего 3 дня. Инвираза + Ритоновир + Комбивир (все надо с едой, причем довольно сытной). Из побочек, в первый день при вечернем приеме, была жуткая диарея. Сухость во рту, изменения вкусовых качеств сеня были не надолго. Ну и фобии всякие, кажется чешусь вся (мылась вроде :crazy: ), по голове кто то "ползает" - нервы :insane:

0

3

Олька написал(а):

Девочки, расскажите кто на терапии, при каких показателях начинали, какие схемы, как справлялись с побочками.

Я на терапии по беременности с 15 недель так как ВН была 87тыс. ИС 415 помоему.
Говорят что после родов терру отменят до лучших времён.
Из побочек живот крутит, понос раза 3 в день, сухость во рту и печень иногда покалывает...
А так жить можно, я привыкла уже...
Утром на автомате встаю таблы выпиваю и дальше дрыхнуть...

0

4

на терапии 2 года (стаг эпивир стокрин) побочек не было вообще....у знакомой на этой схеме было онемение конечностей((((и панкреатит(((лежала в больнице даже(((( до приема ИС был чуть больше 100 ВН больше полмиллиона*((((((скоро хочу менять схему,так как со стокрином ни в коем случае нельзя беременнеть....таблы мои не привязаны вообще ни к чему.....вот тока одна заморочка...если поменяю схему к примеру в другой  будут привязяанности к еде(((((я встаю очень рано(((не завтракаю,в принципе, и до обеда хрен че заставишь съесть((

Отредактировано Цветочек (Суббота, 20 ноября, 2010г. 11:11:28)

0

5

Девочки, а я так боюсь терапии...вдруг побочки замучают и что тогда делать?

0

6

Девочки, всем привет! Решила влиться в вашу компанию. Диагноз с 2001 года, терапию начала принимать чуть больше года назад при ИС-219 (нагрузка всё время была невысокой). Первая схема была стокрин, эпивир и что то ещё не помню. Через 9 дней приёма началась жуткая аллергия, я вся с ног до головы покрылась алыми пятнами которые в последствии начались жутко чесаться, эту схему отменили, положили в больницу для снятия интоксикации. Следующая схема была ведекс, инвираза, ещё два препарата я уже не помню как называются (очень неудобная схема и целая горсть таблеток), пропила я эту схему немного подольше, примерно месяца 4 и тоже начался кошмар. Болело все: желудок, живот, придатки, кишки ну вообщем это не описать словами. Схему снова отменили, сделали месяц перерыва. Я уже была в панике, почему мне ничего не подходит, почему у других всё так легко и просто а я какая то нетакая ну вообщем всё в таком духе. Следующая схема комбивир+колетра (по моему мнению самая хорошая схема) и вот на ней я уже с августа 2009 года. Пока вроде (тьфу,тьфу,тьфу) нормально. Правда у меня ещё в добавок гепС и он активный поэтому трансаменазы всегда высокие и никак не удаётся их снизить. Может кто поделиться своим опытом кто что делает, чтобы снизить нагрузку на печень? В сем желаю здоровья и побольше позитива в жизни!!! :flag:

0

7

Mananka написал(а):

Правда у меня ещё в добавок гепС и он активный поэтому трансаменазы всегда высокие и никак не удаётся их снизить.

А что инфекционист в СЦ говорит? Мне кажется, что в такой ситуации они должны лечение печени назначать одновременно с терапией, разве нет? Должны ж какие-то протекторы для печени назначить....

0

8

Да, конечно гепатопротекторы назначают, но они мало эффективны. Нужна терапия гепатита с, но мне нужно сначала поднять CD4, потому что терапия сильно подавляет иммунитет и кроветворение (так говорит врач) и мы ещё очень хотим ребёночка (хотя и здесь тоже сплошные проблемы) а при терапии нельзя и после неё ещё примерно около года. Поэтому и картина такая пессимистичная.

0

9

Mananka написал(а):

Поэтому и картина такая пессимистичная.

Ничего, все по очереди...сначала лечение,потом ребеночек - ничего пессимистического, все будет нормально! Просто нужно решать проблемы по мере поступления....

0

10

К сожалению время играет не в нашу пользу. Неизвестно сколько времени пройдёт до того когда поднимутся мои клетки + пол года на терапию и год после неё, потом уже возможно и поздно будет, да и сейчас то у меня с этим проблема.

0

11

Mananka написал(а):

Да, конечно гепатопротекторы назначают, но они мало эффективны. Нужна терапия гепатита с, но мне нужно сначала поднять CD4, потому что терапия сильно подавляет иммунитет и кроветворение (так говорит врач) и мы ещё очень хотим ребёночка (хотя и здесь тоже сплошные проблемы) а при терапии нельзя и после неё ещё примерно около года. Поэтому и картина такая пессимистичная.

мда, ситуация. надеюсь у Вас получится обратить свою мечту в реальность.
Кстати насколько я знаю на схеме Калетра + Комбивир можно рожать. Мне её и назначили, только у меня на второй день приема такая карусель началась, вобщем не подошла она мне, а очень жаль. Заменили Калетру на Реатаз, вот хотель бы узнать кто на этой схеме, там часто встречается желтуха, кто как справляется с этим и вообще вариант ли как-то предотвратить?

0

12

всех приветствую!
вич с 2002г., теру начала в январе 2010г.. анализы, что самое интересное, всегда были хорошие! ис на протяжении всего времени 450-550, один раз только было где-то 370, и теру назначили из-за тромбоцитопении, анализ по тромбоцитам дошел до 35. очень долго оттягивала и просила врача найти способ и помочь поднять клетки любыми другими путями, на что, естественно, получила ответ: горбатого могила исправит :) пришлось согласиться. пью Тризивир. побочек нет, тьфу тьфу тьфу. ну а сейчас то вообще с анализами все супер! и честно сказать, так хочется бросить теру :)

Отредактировано muss (Суббота, 20 ноября, 2010г. 18:01:24)

0

13

muss написал(а):

ну а сейчас то вообще с анализами все супер!

ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО, ПОЗДРАВЛЯЮ.

0

14

Цветочек написал(а):

если поменяю схему к примеру в другой  будут привязяанности к еде(((((я встаю очень рано(((не завтракаю,в принципе, и до обеда хрен че заставишь съесть((

при приеме моих таблов надо есть причем плотно, встаю в 9 утра, чтоб до 11 прийти в себя, есть с утра плотно, очень тяжела, но впихиваю в себя, потому что боюсь жуткой диареи, которая у меня была в первый день ( с толчка не могла оторваться :x )\
Mananka да если лечишь гепатит С, то потом, надо срок год по-моему, беременеть нельзя ни в коем случае.

mylady2 написал(а):

друг побочки замучают и что тогда делать?

Я тоже очень боюсь побочек, особенно всяких внешних изменений...

0

15

Gia написал(а):

Я тоже очень боюсь побочек, особенно всяких внешних изменений...

из внешних канеш хреновое -это липодистрофия(уменьшение или увеличение объёма жировой ткани в подкожной клетчатке), но опять таки не факт...после нее очень тяжело а иногда и нереально восстановиться, но опять таки не факт,что она может быть....по сравнению с ней всякие там аллергии рядом не стояли...

0

16

Цветочек написал(а):

(уменьшение или увеличение объёма жировой ткани в подкожной клетчатке),

своими словами можете мне объяснить как это выглядит и что это?

0

17

Gia написал(а):

своими словами можете мне объяснить как это выглядит и что это?

при ней происходит перераспределение жира в теле человека, а именно потеря жировых отложений в области конечностей и лица, и его отложение в области туловища, скопление жира может быть сконцентрировано в области живота (так называемое висцеральное ожирение, что то типа спасательного круга), а может локализоваться в области спины и шеи (по другому буйволиный горб), развитие липодистрофии сопутствует  АРВТ.  Причем,  если ранее считалось, что данное побочное явление вызывают преимущественно ингибиторы протеазы (ИП), то в настоящее время доказано, что причиной является в первую очередь  токсичность нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (НИОТ). Из группы НИОТ ставудин (стаг который у меня) является самым опасным в плане развития липодистрофии. В последнее время у меня стал появляться животик,при том,что в остальном фигура не поправляется и в области шеи сзади тоже типа жирок прступает(((вот и хочу счас в ближ. времени поменять схему ( на ней 2 года)

0

18

Цветочек написал(а):

типа спасательного круга)

это у меня и без теры есть, не большой правда но "спасательный" ^^  спасибо за разъяснения)

0

19

а у меня то его не было((( а вот сейчас животик(животик это мягко сказано),вообщем в ближ время еду к врачу менять схему, да и сидеть так долго на стаге и стокрине как то не есть гуд,малыша оч хоттццаа

0

20

Цветочек написал(а):

малыша оч хоттццаа

малыша надо точно))) удачи тебе в этом деле!

0

21

Привет всем! Подскажите что такое вирусная нагрузка и от чего она зависит? У меня тоже что то наблюдается небольшой животик. А фигура стройная, пожаловаться не могу. И вес прыгает: то 59, то 58, а сейчас 57. Хоть в джинсы влезть можно! Рада, хотя ем я не много, но люблю только мясо. Не могу без него ни дня.

0

22

Олька написал(а):

Заменили Калетру на Реатаз, вот хотель бы узнать кто на этой схеме, там часто встречается желтуха, кто как справляется с этим и вообще вариант ли как-то предотвратить?

У меня на схеме калетра+Комбевир пожелтела кожа и глаза. Пока отменили. Кладут в больницу капать, чтобы снизить билирубин повысился в 5 раз. Назначали эсенциале, кололи даже. Хофитол пью, но не помогает ничего. Ещё АСТ повышено. Сказали поменяют схему.

0

23

romioalena написал(а):

Привет всем! Подскажите что такое вирусная нагрузка и от чего она зависит? У меня тоже что то наблюдается небольшой животик. А фигура стройная, пожаловаться не могу. И вес прыгает: то 59, то 58, а сейчас 57. Хоть в джинсы влезть можно! Рада, хотя ем я не много, но люблю только мясо. Не могу без него ни дня.

Вирусная нагрузка(ВН) Анализ на вирусную нагрузку определяет количество частиц вируса в жидкости, точнее в плазме крови. Этот анализ определяет только гены ВИЧ, то есть РНК вируса. Результат вирусной нагрузки измеряется в количестве копий РНК ВИЧ на миллилитр. Вирусная нагрузка является "прогностичным" тестом. Она показывает, как быстро может уменьшиться иммунный статус у человека в ближайшее время.

Если сравнить развитие ВИЧ-инфекции с поездом, который идет к пункту назначения (СПИД-ассоциированные заболевания), то иммунный статус - это расстояние, которое осталось, а вирусная нагрузка - это скорость, с которой движется поезд.

На данный момент используются разные виды анализов на вирусную нагрузку. Каждая тест-система представляет собой отдельную технику определения вирусных частиц, поэтому от тест-системы будет зависеть, считать ли результат низким, средним или высоким. В наше время анализы на вирусную нагрузку достоверны для любых подтипов вируса.

0

24

Что такое иммунный статус?

Иммунный статус определяет количество различных клеток иммунной системы. Для людей с ВИЧ имеет значение количество клеток CD4 или Т-лимфоцитов - белых клеток крови, которые отвечают за "опознание" различных болезнетворных бактерий, вирусов и грибков, которые должны уничтожаться иммунной системой.

Количество клеток CD4 измеряется в числе клеток CD4 на миллилитр крови (не всего организма). Обычно его записывают как клеток/мл. Количество клеток CD4 у ВИЧ-отрицательного взрослого человека обычно где-то от 500 до 1200 клеток/мл. ВИЧ может инфицировать CD4 и производить в них свои копии, в результате чего эти клетки погибают. Хотя клетки гибнут из-за ВИЧ каждый день, миллионы CD4 воспроизводятся им на замену. Тем не менее, с течением длительного времени количество CD4 может уменьшаться и даже снижаться до опасного уровня.

0

25

Девочки, а у нас, в Украине не делают вирусную...по-моему, делают только, когда на терапии, чтоб выяснить действует или нет...а так - не делают, только CD4. ВН - типа дорогой анализ....мне его не брали еще и вроде бы пока не назначили, жду своего первого ИС и тихо паникую...

Отредактировано mylady2 (Понедельник, 22 ноября, 2010г. 11:34:59)

0

26

mylady2 написал(а):

Девочки, а у нас, в Украине не делают вирусную...по-моему, делают только, когда на терапии, чтоб выяснить действует или нет...а так - не делают, только CD4. ВН - типа дорогой анализ....мне его не брали еще и вроде бы пока не назначили, жду своего первого ИС и тихо паникую...

Как же вам тогда назначают терру??? Только по ИС???

0

27

Фиг его знает, наверное по ИС....в принципе, наверное, как и везде...по ВН же никому не назначают....только если один низкий показатель, а др высокий...наверное, как-то так...

0

28

romioalena написал(а):

но люблю только мясо. Не могу без него ни дня.

...ох, я тоже мясоедка :disappointed:

...у меня во время беременности было: никавир+инвираза+ритонавир+эпивир (6 таблов в 9 утра, 6 таблов в 9 вечера), причем при переводе на летнее время, я забыла откорректировать прием теры, но на показателях это не сказалось. :flirt:  после родов схему отменили...

...из побочек, очень болела печеночка, иногда диарея, редко :tired:

Отредактировано Элис (Понедельник, 22 ноября, 2010г. 22:30:43)

0

29

Элис написал(а):

иногда диарея, редко

Повезло тебе, а я раза 4-5 за день  в туалет бегаю(понос) и живот крутит постоянно...

0

30

mylady2 написал(а):

Фиг его знает, наверное по ИС....в принципе, наверное, как и везде...по ВН же никому не назначают....

назначают даже по одной ВН,если к примеру ИС хороший, а ВН огроменная,то тут уже от него и отталкиваюццаа

0

31

Тогда не знаю даже....у нас ВН не делают...только когда на терапии.....разве, что плато поросить, не заю...никто в СЦ ничего не объясняет толком.

0

32

mylady2 написал(а):

Тогда не знаю даже....у нас ВН не делают...только когда на терапии.....разве, что плато поросить, не заю...никто в СЦ ничего не объясняет толком.

Я каждый месяц прошу и ИС и ВН мне всегда делают, никогда не отказывают!!!
Делают неделю всего!!!

0

33

Элис скажите, вы свою теру с едой принимали???

RozovaiaPantera написал(а):

Повезло тебе, а я раза 4-5 за день  в туалет бегаю(понос) и живот крутит постоянно...

у меня вечером, просто жуть, просто с толчка отрываюсь(((, ну тоже не всегда... прям не понимаю, может ем мало еды :confused:

0

34

Gia написал(а):

у меня вечером, просто жуть, просто с толчка отрываюсь(((, ну тоже не всегда... прям не понимаю, может ем мало еды

Да я хоть ем хоть не ем всё равно с белым другом неразлучна...

0

35

Девочки, как я читала, нужно подождать еще мес, два....это организм к тере так приспосабливается...нужно, наверное, потерпеть..., а от диареи ничего не пробовали принимать.....или нельзя?

0

36

надо поменьше читать про побочки....срабатывает психологический фактор....прочитаешь про все эти ужасы-выпиваешь первый раз таблетки и сидишь ждёшь "прихода"....всё это индивидуально и побочек может так таковых вообще не быть

0

37

Да, точно за психологический фактор подмеченно...у меня всегда так, начитаюсь, потом давай все к себе применять

0

38

natawa написал(а):

всё это индивидуально и побочек может как таковых вообще не быть

вот у меня вообще не было ничего...может потому,что не заострялась на этом ...так хотелось начать теру,чтоб исправить ситуевину с ИС и ВН и начинающимися на фоне позднего + болячками...а может организм)))а вот зато щас,через два года моей теры ...начинается неправильно перерапсределние жировой ткани..вот буду менять...один препарат который у меня в схеме как раз вызывает эту побочку со временем(((

0

39

mylady2 написал(а):

Девочки, как я читала, нужно подождать еще мес, два....это организм к тере так приспосабливается...нужно, наверное, потерпеть...

Я уже 4 месяца терру пью понос как начался так и продолжается каждый день!!!

mylady2 написал(а):

а от диареи ничего не пробовали принимать.....или нельзя?

Не очень охота во время беременности ещё и таблетки от диареи принимать!!!

0

40

Ужас, ну, ладно во время беременности (хотя тоже приятного мало), а потом-то как..ну, когда вдруг позже пожизненную назначат, что все время с поносом ходить???????????????? А врач никак не комментирует это?

Отредактировано mylady2 (Четверг, 25 ноября, 2010г. 12:01:52)

0

41

mylady2 написал(а):

А врач никак не комментирует это?

мне схему уже 3 раза меняли понос всё равно остаётся.

0

42

Девочки, кто знает...перед назначением терапии (не по беременности) нужно обходить врачей (каких), делать УЗИ и т.п....кто-то сталкивался? Просто так спрашиваю....у нас вроде бы как посылают "на обход", но кого как...вот и хочу узнать, как действительно положено

0

43

mylady2 написал(а):

Девочки, кто знает...перед назначением терапии (не по беременности) нужно обходить врачей (каких), делать УЗИ и т.п....кто-то сталкивался?

у нас по крайней мере отсылают к окулисту и невропатологу

Отредактировано Цветочек (Четверг, 25 ноября, 2010г. 23:20:34)

0

44

К окулисту и невропатологу???? Тогда уж лучше к психиатру.... o.O ...к окулисту я и так хожу - зрение, блин ни к черту, упало...

Отредактировано mylady2 (Пятница, 26 ноября, 2010г. 13:17:59)

0

45

mylady2 написал(а):

К окулисту и невропатологу???? Тогда уж лучше к психиатру.... o.O ...к окулисту я и так хожу - зрение, блин ни к черту, упало...

Береги зрение то!!!

0

46

mylady2 написал(а):

К окулисту и невропатологу???? Тогда уж лучше к психиатру....  ...к окулисту я и так хожу - зрение, блин ни к черту, упало...

да ...я когда пришла за таблами..меня отправили к окулисту,мол от некоторых табов есть побочка в зрении,как-то на глаза чтоль влияет,если есть уже проблемы,а невропатолог-многие таблы,особенно стокрин очень влияют на психику,нервную систему,если чел неуровнавешенный,то от него может так заплющить-заколбасить,от стокрина,пипец просто,ну не тока от него,поэтому типа того напрвляют....

0

47

А у меня зрение вообще падать стало резко. Блин наследство досталось... И сына вот лечу в Москве, тоже зрение. А у меня уже -4 стало. Вижу падает ниже. Не хочется в окулярах с толстыми линзищами ходить. Рожать видимо не светит(все равно самой уже не дадут однозначно). Может удержу на этом уровне - не знаю. Теры пока нет, но интересно почитать, что ожидает в будущем.

0

48

Говорят, что от ВИЧ может падать...но почему же сразу в толстых очках?Можно в линзах...я вот ношу уже много лет...вот пойду полную диагностику зрения делать на след неделе.

А от каких таблов падает зрение? Кто-то слышал?

0

49

Блин девчат только я обрадовалась что побочки прошли и опять. С горшка не слажу какой день.  :'(  В понедельник поездка предстоит неблизкая и незнаю право что и делать. При беременности к тому же и от диареи ничего не выпьешь. Короче беда

0

50

mylady2 написал(а):

евочки, кто знает...перед назначением терапии (не по беременности) нужно обходить врачей

Точно могу сказать Узи (почки смотрят + печень, если Геп С) и флюрографию ( тубик), вроде все... Потому как, я пришла с плохим анализом, у меня нагрузку взяли и статус, сказали, чтоб сделал УЗИ и Флюрографию в своей поликлиники. И только потом, я поняла, что беременна. Еще в центре отправляют к невропатологу, и терапевту, гинеколог по беременности наверно.

0

Вы здесь » Форум для девушек и женщин живущих с ВИЧ » ТЕРАПИЯ. » Терапия. Архив!