Рады приветствовать Вас на форуме"ДЛЯ ДЕВУШЕК И ЖЕНЩИН ЖИВУЩИХ С ВИЧ". У нас есть скрытые разделы, поэтому рекомендуем Войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс Регистрации. Bрага надо СТРЕЛЯТЬ, а не ПУГАТЬ. Вина надо ИСПИТЬ, а не БУХАТЬ. Друзей нужно ЛЮБИТЬ, а не ИМЕТЬ. Дитя надо РОДИТЬ, а не ЗАЧАТЬ. За друга УМЕРЕТЬ, а не БОЛЕТЬ. Жену надо ЛЮБИТЬ, а не ТЕРПЕТЬ. Ночь нужно ПРОВЕСТИ, а не ПРОСПАТЬ. И жизнь нужно ПРОЖИТЬ, а не ПРОСРАТЬ!!!
1)Милые девочки пожалуйста перед созданием темы посмотрите нет ли такой на форуме, Темы типа "Как быть" "Нужен совет" или "Помогите" будут удаляться без предупреждения! Для подобных вопросов у нас есть Тема "Подскажите девочки!!!" Она находиться в Категории "РАЗГОВОРЫ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ" в самом верху и отмеченна значком "ВАЖНО"... 2)Если вы зарегистрировались на нашем форуме, и вам не пришёл пароль в течении 12 часов, Пожалуйста оставьте ваше сообщение в категории "Пожелания форуму, Притензии, Просьбы Админу и т.д." В теме "ДЛЯ ГОСТЕЙ! ЕСЛИ НЕ ПРИШЁЛ ПАРОЛЬ!!! ОТЗЫВЫ!!!"(Просто нажмите в низу Форума кнопку ОТВЕТИТЬ и я в ближайшее время, вышлю вам на Почту НОВЫЙ пароль!!!



Форум для девушек и женщин живущих с ВИЧ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТУБ

Сообщений 1 страница 50 из 81

1

ДЕВОЧКИ создала спецом эту тему....у кого был..есть...открытый,закрытый,расскажите про лечение,симптомы...и все такое(((у меня у мамы на рабе у двоих туб выявили...у них магазин и раз в год по мед книжке проходят осмотр...в том числе и на него...в том году у всех все чисто было...аща вот у двоих...ща всех их на доп осмотр направили,так как все контткатировали с ними...мамка моя в панике...да и все вообщем-то...штука совсем неприятная...

0

2

o.O Я его ужасно боюсь, девочки. От этих лекарств, что ТУБ лечат (они еще похлеще чем наши...их химиотерапией называют!) такие побочки, что мама дорогая...у людей и панкреатиты, язвы, почки и все остальное...в полном наборе!! И еще говорят, что при ИС меньше 300-250 всякое лечение туба бесполезно!!! Я понимаю, что бред, наверное, но очень страшно! И лечится долго! После него даже инвалидность можно получать....вот какая зараза...а проверятся, лучше раз в пол года.....че-то я раз в год боюсь...

0

3

Lady написал(а):

Я его ужасно боюсь, девочки. От этих лекарств, что ТУБ лечат (они еще похлеще чем наши...их химиотерапией называют!) такие побочки, что мама дорогая...у людей и панкреатиты, язвы, почки и все остальное...в полном наборе!! И еще говорят, что при ИС меньше 300-250 всякое лечение туба бесполезно!!! Я понимаю, что бред, наверное, но очень страшно! И лечится долго! После него даже инвалидность можно получать....вот какая зараза...а проверятся, лучше раз в пол года.....че-то я раз в год боюсь...

ну ладно тебе....какую химию жрем мы....это тоже пипец....всякие там диареи тошнота,это всего лишь цветочки, такой же панкреатит,почки,да и остальных прелестей хватает...тут тоже сотря какой туб и в какой стадии...млин...я сама не была на томографиит с октября 2009 (((дойти бы надо....

0

4

Ты, че? Давай уже , иди...

0

5

Lady написал(а):

Ты, че? Давай уже , иди...

да все никак не соберусь....тут все ходят раз в полгода ?

0

6

Цветочек написал(а):

.тут все ходят раз в полгода ?

я в чате с мальчиком общалась - они ваще раз в квартал флюшку проходят.  А вообще-то встречала инфу, что раз в полгода желательно

0

7

Я
вообще на него наверное не разу не проверялась!!! Это к какому врачу идти? Что проверять то лёгкие?

0

8

RozovaiaPantera написал(а):

Я вообще на него наверное не разу не проверялась!!! Это к какому врачу идти? Что проверять то лёгкие?

Мужу направление в тубдиспансер давал инфекционист.

0

9

Адскоя кошечко написал(а):

Мужу направление в тубдиспансер давал инфекционист.

Ясно!
Это наверное флюрографию надо делать!!!

0

10

RozovaiaPantera написал(а):

Ясно!Это наверное флюрографию надо делать!!!

Там до фига всего. И кровь сдавал, и мокроту ( но у него кашель), и еще что-то
Традиционно флюшка или рентген. Но наиболее показательно КТ, тк на КТ будет видно туб легочных лимфоузлов, а при ВИЧ большой процент внелегочных форм туберкулеза, наиболее подвержена лимфатическая система.

0

11

Я раньше думала что Туб это когда кашель  с  кровью!!!

0

12

Да, у нас также распространен туб лимфоузлов, причем не только грудных, а и в брюшной полости! Когда кашель с кровью - это вообще уже пипец. Идешь и раз в пол года / раз в квартал делаешь либо рентген, либо флюрографию грудной клетки (лучше рентген)...

0

13

RozovaiaPantera написал(а):

Я раньше думала что Туб это когда кашель  с  кровью!!!

это последжняя стадия...к врачу никакому идти не надо,приходишь и делаешь ренген....а уж потом,если что-то вдруг...то или пульмонолог (проблемы с легким кр. тубика) либо фтизатр (тубик), лучше всего КТЛ (томография),но дороговато....если есть возможность то ее, так как кт видит все до милиметров,а флюха и ренген могут и не показать,если что-то тока зарождается на начальной стадии (((

0

14

RozovaiaPantera написал(а):

Это наверное флюрографию надо делать!!!

Её делают все члены семьи и даже по новым законам теперь родственники все которые прописаны в квартире где находится будет ребенок!

0

15

Я КТ сделала, мне понравилось...увидели даже множественные лимфики в подмышках.....с грудными все ок, вроде бы...на КТ грудной клетки они даже и печень захватывают немного (не подробно, конечо, но всетаки....)

0

16

У меня туберкулез выявили в конце этого лета открытый (через месяц лежания в стационаре закрылся), симптомов почти никаких не было, за исключение покашливания с мокротой раз в день и потливости (но потливость я на жаркое лето скидывала), вот туберкулез развивается долго, и что бы появились симптомы надо как минимум пол года (это если быстро протекает), на снимках его не всегда видно, бывает разных видов. А кто кровью хоркается, это не последняя стадия... так бывает даже при сильном воспалении легких.

А так вот сведения: Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулёза и характеризующееся развитием клеточной аллергии, специфических гранулём в различных органах и тканях полиморфной клинической картиной. Характерно поражение лёгких, лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует и заканчивается фатально.
Инфекционная природа туберкулёза была доказана немцем Робертом Кохом в 1882 году. Именно он открыл микобактерию, вызывающую болезнь и скромно назвал ее "палочкой Коха". В отличие от других микробов, микобактерия туберкулёза чрезвычайно живуча: отлично себя чувствует и в земле, и в снегу, устойчива к воздействию спирта, кислоты и щелочи. Погибнуть она может лишь под длительным воздействием прямых солнечных лучей, высоких температур и хлорсодержащих веществ.
Третья часть населения мира инфицирована микобактерией туберкулёза. Ежегодно 10 млн. человек заболевает бациллярными формами туберкулёза (предположительно ещё столько же – туберкулёзом без бактериовыделения). 60% случаев приходится на развивающиеся страны. 3-4 млн. человек ежегодно умирают от туберкулёза, что составляет около 6% от всех смертных случаев во всём мире.
Туберкулёз передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём (возможны, но редки алиментарный, перкутанный и вертикальный пути заражаения). Каждый больной с активным бациллярным туберкулёзом способен заразить в среднем 10-15 человек. Хотя туберкулёз не относят к высококонтагиозным заболеваниям, 25-50% тесно и длительно контактирующих с бактериовыделителями инфицируются. Заразиться туберкулёзом – не значит заболеть. Только 5-15% инфицированных заболевает, у остальных вырабатывается нестерильный иммунитет. Особенно заразны пациенты с туберкулёзом гортани, бронхов и деструктивными формами легочного тебуркулёза.
Лечение туберкулёза
Почти всех пациентов с впервые выявленным туберкулёзом можно вылечить, главное - делать это правильно. Лечение должно быть непрерывным и обязательно должно проводиться одновременно несколькими противотуберкулёзными препаратами. Каждое из 4-5 лекарств, которые больной принимает ежедневно в течение 6 месяцев, по разному воздействует на палочки Коха, и только совместное их применение может достичь цели - окончательно ее уничтожить.
Для качественного излечения одних противотуберкулёзных лекарств недостаточно. Больным также прописывают физиотерапию, дыхательнаую гимнастику и препараты, поднимающие иммунитет.
Неправильное лечение превращает легко излечимую форму болезни в трудно излечимый лекарственно-устойчивый туберкулёз.
Хирургическое лечение - удаление части легкого - применяется лишь в запущенных случаях туберкулёза.
При отсутствии лечения смертность от активного туберкулёза доходит до 50% в течение одного-двух лет. В остальных 50% случаев нелеченый туберкулёз переходит в хроническую форму.
Если что спрашивайте я про туб вич много знаю.

0

17

Да и по поводу кашля с кровью, у нас девочка лежала кашель с кровью был, в итоге тубик так и не диагностировали, просто сильное воспаление

0

18

Koshka
А ты знаешь где могла его зацепить?Или это полная неожиданность? Я постоянно кашляю с мокротой немнго.

0

19

Спасибо Koshka, прочитала! А на КТ будет он виден, если раз в пол года ее делать? А то не пойму..., на флюхе его не видно, на рентгене с трудом...во зараза, блин...А флюху тогда зачем делают, если все-равно бесполезна? Или это у кого уже явные признаки, наверное, на флюхе видно будет, тогда толка-то все равно мало...хочется же выявить хотя бы в начале, что потом не было мучительно больно...

0

20

Alenka написал(а):

Я постоянно кашляю с мокротой немнго.

Постоянно????  o.O , А температуры не было?
Koshka, а ты потела, но температуры не было? Как это кашель раз в день? Только один раз в день? А флюху не делали тебе сразу?

0

21

Я за год болела воспалением легких, и меня тогда погнали в туб диспансер проверяться на туб (я туда почти месяц ходила сдавала то мокроту то ренген делали), не выявили, но я же не знала (к сожалению) что там дышать нельзя (палки то они летаю там везде), да совет когда ренген делаете если в тубдиспансере, то масочку одевайте, нам с нашим иммунитетом даже малая доза страшна, бомжей обходите стороной, да и вообще  в очень людных местах бывайте по реже или в маске.
По поводу симптомов была температура 3 дня 37,5, за месяц до того как выявили (да выявили на диспансеризации), да и температура при тубике выше не поднимается. А кашель был утром после сна и мокрота была зеленоватая (но мало). В на флюшке видно уже нормально развитый тубик, на ренгене начало редко видно, смотря какой вид. Да и в обычной больнице они не очень смотрят) Мне ренген делали за 7 месяцев до этого, ниче не выявили...

0

22

Вот блин, нигде его не видно...тогда надо только компьютерная томография раз в пол года...

0

23

Статистика в каждом переполненом автобусе есть один больной туберкулезом. (это нам врачи говорили)

0

24

Koshka написал(а):

Статистика в каждом переполненом автобусе есть один больной туберкулезом. (это нам врачи говорили

Завал, и что делать-то...в маске ж не походишь по городу и в автобусе - жесть!

0

25

Да к стати можно же профилактику пропивать от него... и все не заболеете!

0

26

Профилактику при низком ИС назначают, ниже 100...так вроде бы. Просто так пить тоже не особо охота, ведь вредные эти таблы - завал

0

27

Lady написал(а):

Постоянно????

Ну нетак чтоб взахлеб, но бывает, я же девочки во первых курю 10лет уже

0

28

Бросай это дело!

0

29

Да кашель часто быват у курильшика (я тоже курила, и думала что это от сигарет)))) к стати не только у кого ниже 100....А ну ты просто с Украины)блин вот жалко что вы уже не Россия) А профилактику даже мои родители пили... хотя у них не выявили, то таблеточки дали на всякий а они ВИЧ- и абсолютно здоровы.

0

30

Alenka написал(а):

Ну нетак чтоб взахлеб, но бывает, я же девочки во первых курю 10лет уже

Лен и сейчас куришь тоже!!!
Я вот уже 4-5 месецев не курю!!!
Хотя курила со школы!!! Тоже лет 10...

0

31

Да, к сожалению, мы не Россия....у нас тут и терапию при 100 Ис некоторые допроситься не могут, а про профилактику я вообще молчу!!!

0

32

RozovaiaPantera написал(а):

Лен и сейчас куришь тоже!!!

Да пантер, не так конечно как курила, но всеже. Когда хотела бросить, сказали уже поздно. Я могу день не курит, а потом не как не  накуриться просто. Уже не бросить

0

33

Lady написал(а):

ведь вредные эти таблы - завал

Да  пипец какие они вреднючие,  мене за 5 месяцев печень посадили. А от изониазида вообще память отшибает и штормит, от канамицина слух ухудшается... в скопе при лечении туберкулеза в день около 15 таблеток +- 3, а профилактика по одной в день изониазида.
Так что ВААРТ имеет меньше побочек чем лучение тубика. Так что лучьше в масочке иногда походить)

0

34

Alenka написал(а):

сказали уже поздно

А кто сказал то? Всегда можно бросить

0

35

Koshka написал(а):

Да  пипец какие они вреднючие,  мене за 5 месяцев печень посадили. А от изониазида вообще память отшибает и штормит, от канамицина слух ухудшается... в скопе при лечении туберкулеза в день около 15 таблеток +- 3, а профилактика по одной в день изониазида.
Так что ВААРТ имеет меньше побочек чем лучение тубика. Так что лучьше в масочке иногда походить)

У  Ж  А  С !!!!

0

36

Lady написал(а):

Да, к сожалению, мы не Россия....у нас тут и терапию при 100 Ис некоторые допроситься не могут, а про профилактику я вообще молчу!!!

Зато у нас при ИС 350 терру назначают и таблетки от тубика бесплатно всем раздают.....

0

37

И я не знаю что лучше если честно....

0

38

Девочки, ну что делать, если мы тут живем..мы с вами не в равных условиях!!! Прийдется идти по принципу: "Я его слепила из того, что было", а что делать? Другого у нас выхода нет. Просто иногда бесит, что когда на российских сайтах пишешь сообщения - тебе начинают давать рекомендации, что сдавать на ИС надо раз в три мес и терапию начинать чуть ли не с 400 клеток..., а если я хочу жить, но не назначают нам этого???

0

39

Alenka написал(а):

Уже не бросить

Я ТОЖЕ ТАК ДУМАЛА, НО БРОСИЛА ЖЕ.
Я ДЕНЬ ПО ПАЧКЕ ВЫКУРИВАЛА!!!

0

40

Lady написал(а):

евочки, ну что делать, если мы тут живем..мы с вами не в равных условиях!!! Прийдется идти по принципу: "Я его слепила из того, что было", а что делать? Другого у нас выхода нет. Просто иногда бесит, что когда на российских сайтах пишешь сообщения - тебе начинают давать рекомендации, что сдавать на ИС надо раз в три мес и терапию начинать чуть ли не с 400 клеток..., а если я хочу жить, но не назначают нам этого???

Ну я не знаю что лучше пичькаться таблетками, получая в замен кучу пробочек, или нормально жить пока действительно не понадобиться.... нам эту терру реально впихивают, как будто хотят затравить (хотя я например чувствую себя прекрасно и спортом занимаюсь, и не устаю особо) а таблетками закормили, печень посадили (сейчас вообще все отменили, и исанциале внутривенно прописали, вот колю, только его бесплатно не дают.... и курс у меня не дешевый получается...)

0

41

Да уж, с нашей болячкой всего можно ожидать, так что реально не знаешь где найдешь, где потеряешь!!! Эсенциале хорошая вешь, но дорогая зараза

0

42

Да не дешовая 5 ампул 700р. мне 3 ампулы за раз вливают, 15 дней...

0

43

Koshka написал(а):

Да к стати можно же профилактику пропивать от него... и все не заболеете!

профилактику просто так не назначат....а родителям твоим пральна дали...у тя ж открытая форма...мало ли че...хоть и не показало у них...пить должны....а профилактику вообще при ИС менее 200 дают...НО...у меня было чуть больше 100 мне ни Куя ниче не дали.......я просила....а врач мне типа....зачем себя заорять лишни раз ((((я грю,что значит засорять...мне как ьы охота лучше так...чем потом...а она все у тя быстро встанет на свои места...ага...ИС как черепаха ползет...

0

44

Koshka написал(а):

таблетки от тубика бесплатно всем раздают.....

канеш бесплатно он входит в перечень смертельно опасных заболеваний

0

45

Koshka написал(а):

Статистика в каждом переполненом автобусе есть один больной туберкулезом. (это нам врачи говорили)

а может и не один....у нас в 21 веке мир один сплошной вирус заразный....неск десятилетий назад мы в России вообще не знали про те или иные вирусы и болезни....жили себе и не тужили...по большей степени много чего понапривезли....(я щас не про туб)

0

46

Цветочек написал(а):

у нас в 21 веке мир один сплошной вирус заразный

Да уж, везде одна зараза, тем-более для нас!!!

0

47

Lady написал(а):

Да, к сожалению, мы не Россия....у нас тут и терапию при 100 Ис некоторые допроситься не могут, а про профилактику я вообще молчу!!!

дают у нас профилактику. даже абсолютно бесплатную. ты с фтизиатром поговори. я с девочкой в очереди разговорилась перед манипуляционным кабинетом (реально 3-4 часа потерянного времени), так она на тере, клетки около 400 и вот в этом году пропила профилактику на всякий случай. и моим родным предлагали таблетки как контактным.

0

48

и вообще у меня такое ощущение, что у нас добрая половина населения тубиком заражена, только вылазит он при сниженом иммунитете))) по крайней мере наши тубдиспансере переполнены. я когда в октябре поступала, меня вообще в коридоре положить хотели, т.к. мест в палатах не было(((

0

49

Koshka написал(а):

Да  пипец какие они вреднючие,  мене за 5 месяцев печень посадили

А как выяснили, что печень посадила? по анализам или увеличилась, болела? и что потом делала, какие-то улучшения есть? а то я так за свою драгоценную печень переживаю)))) уже больше 2-х месяцев пью противотуберкулезные препараты, а тут еще и теру принимаю))) сегодня биохимию сдала, после праздника пойду врача пытать) (хотя пытать нашу инфекционистку бывает зачастую просто бесполезно, странная она какая-то).

Отредактировано Anutochka (Среда, 29 декабря, 2010г. 19:00:43)

0

50

Я не знаю, мне профилактику не предлагали, просто не знаю, реально, от нее польза будет?
А инфекционистку пытай - она нормальная, главное, подольше сидеть и не выходить...последий раз, как не странно, но удилила мне аж мин 10...правда, потом сказала мне только аж в мае явиться... :dontknow:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»




embrace pleeease awe deep in thoughts what? let’s play going to cry wow furious yummy hello ohhhh pinch bye nonsense sorry sure? greedy dumb chew irritated sneeze caught you funny smile nice thanks playful curious shy bite you hungry pretty nice to meet you laugh boring sleepy